央视科教微信订阅号,敬请关注!

人物历史自然科技文化军事文化经济专题

2015中国汉字听写大会赛事分组

2015中国汉字听写大会官网首页 央视网 2015年07月08日 16:15 A-A+ 二维码
扫一扫 手机阅读

原标题:

 

2015中国汉字听写大会每场分组

 

省份

学校

选手编号

姓名

性别

民族

复赛第一场

 

广东

东莞茶山中学

027

董美

东莞茶山中学

029

刘淑欣

东莞麻涌镇第一中学

026

陈浩辉

东莞茶山中学

030

唐凤莲

东莞茶山中学

028

黄芷晴

 

湖南

长沙青竹湖湘一外国语学校

066

谷雨霖

长沙青竹湖湘一外国语学校

069

杨景程

长沙青竹湖湘一外国语学校

070

禹佩佳

长沙青竹湖湘一外国语学校

067

黄煦淇

土家

长沙青竹湖湘一外国语学校

068

严浚铭

 

甘肃

西北师范大学第二附属中学

022

黄熙媛

西北师范大学第二附属中学

024

孙明中

西北师范大学第二附属中学

023

任清宇

西北师范大学第二附属中学

025

薛 琛

西北师范大学第二附属中学

021

陈菁玉

 

西藏

西藏山南地区东辉中学

140

益西措姆

拉萨市第八中学

139

肖帅帅

拉萨市第一中学

137

马睿彤

林芝地区八一中学

136

班旦卓玛

拉萨市第八中学

138

王文秀

复赛第二场

 

上海

上海民办兰生复旦中学

123

孙欣

上海市民办立达中学

121

邵明怡

上海市文来中学

124

吴倩霓

上海世界外国语中学

125

徐琴舟

上海市洋泾中学东校

122

盛自远

 

新疆

乌鲁木齐市第八中学

141

艾克达•艾合买提江

哈密石油外国语学校

142

白文羽

土家

新疆巴州二中

145

王珏

乌鲁木齐市第八中学

144

彭天阳

哈密石油外国语学校

143

崔馨月

 

 

 

 

 

 

 

 

黑龙江

哈尔滨市阿城区第三中学

060

周硕

黑龙江省大庆市靓湖学校

056

鄂明泽

鹤岗市第四中学

059

张无忧

鸡西实验中学

058

张芳瑞

黑龙江省大庆市靓湖学校

057

邵天泽

 

贵州

贵州省江口县第三中学

040

吴奇君

贵阳一中新世界国际学校

037

罗辞蕾

布依

贵阳一中新世界国际学校

039

王静瑶

贵州省江口县第三中学

038

舒瑶

贵阳一中新世界国际学校

036

黎晓楠

仫佬

复赛第三场

 

陕西

陕西省宝鸡市陈仓区虢镇初中

116

曹蓉

西安爱知中学

119

王婧芳

西安爱知中学

120

王旻钰

西安爱知中学

117

陈清格

西安铁一中分校

118

王博远

 

兵团

新疆石河子第二十二中学

149

徐婷婷

石河子第十中学

146

高泉瑞

石河子八中

148

赖文婷

新疆石河子第十六中学

150

于晨遥

石河子第十中学

147

靳开颜

 

吉林

吉林市第九中学

072

刘舒婷

吉林梅河口实验中学

074

刘相如

公主岭第六中学校

075

刘羽

长春第一外国语中学

073

刘思佳

公主岭第六中学校

071

艾宏天

 

香港

广东东莞虎门镇第四中学

174

叶雅菁

东莞东华初级中学

171

邓珮珊

东莞东华初级中学

172

谢佳利

广东东莞常平镇振兴中学

175

周楚杰

东莞光明中学

173

杨思润

复赛第四场

31

江苏

江苏省扬州市高邮市赞化学校

080

周湉恬

江苏省扬州市高邮市赞化学校

079

姚思悦

江苏省扬州市邗江区实验学校

076

高夏阳

江苏省扬州市梅岭中学京华城校区

078

王毅捷

江苏省扬州市高邮市城北初级中学

077

王恬

27

湖北

湖北省黄冈市麻城思源实验学校

065

赵俊睿

湖北省黄冈市麻城思源实验学校

062

陶思薇

湖北省黄冈市麻城思源实验学校

064

肖意

湖北省黄冈市麻城思源实验学校

061

李景怡

湖北省黄冈市麻城思源实验学校

063

王泽升

19

澳门

化地玛圣母女子学校

164

吳潔基

濠江中學

162

李少傑

濠江中學

165

蕭穎怡

化地玛圣母女子学校

161

黄嘉欣

高美士中葡中學

163

司徒子浩

32

宁夏

银川市景博中学

098

李傅深

银川市北塔中学

100

武涵睿

银川外国语实验学校

096

段家骏

银川外国语实验学校

099

王培元

银川市北塔中学

097

傅庄澍

复赛第五场

4

河北

河北省沧州市第八中学

048

王鹏达

沧州市第十四中学

047

李瑞嵩

沧州市第十四中学

049

杨晓璇

河北省沧州市第八中学

046

李华健

沧州市第十四中学

050

朱仪

29

辽宁

沈阳市第七中学

086

林楚乔

沈阳市第七中学

089

赵海帆

沈阳市第七中学

090

邹喜同

沈阳市第七中学

087

路宜蕾

沈阳市第七中学

088

孙浩轶

7

广西

广西大学附属中学

032

李清畅

南宁市第十八中学

034

宋琦

广西大学附属中学

033

罗懿筠

广西民族师范学院附属中学

031

黄好

广西师范大学附属外国语学校

035

周芷逸

18

台湾

东莞光明中学

168

彭群恩

东莞光明中学

167

罗美伦

广东东莞长安实验中学

170

王玉婷

东莞东华初级中学

166

黄韦豪

广东东莞塘厦初级中学

169

汤嘉睿

复赛第六场

20

山西

太原市太原师范学院附属中学

111

耿展

运城市东康中学

113

聂睿龙

运城市东康中学

115

宋俊达

运城市东康中学

114

秦烨培

山西省实验中学

112

郝舒强

25

青海

西宁市第一中学

102

唐亚萍

湟源县第一中学

103

薛珂欣

西宁市第七中学

105

赵玉晟

西宁市第十一中学

104

赵雨桐

青海师大附中

101

马听月

14

天津

滨海新区大港第二中学

133

辛美琪

滨海新区大港油田第一中学

131

成睿阳

滨海新区塘沽第一中学

135

张诗雨

滨海新区塘沽第一中学初中校区

132

李淳

滨海新区汉沽第八中学

134

杨呈禹

26

四川

四川师大附中外国语学校

126

曾科

攀枝花市第十九中小学校

127

李思琪

乐山外国语学校

128

吕滨睿

四川师大附中外国语学校

130

余沁坪

攀枝花市第十九中小学校

129

孙珂艺

复赛第七场

 

浙江

浙江省诸暨市浣纱初中

159

杨淳贻

 

浙江省诸暨市浣纱初中

156

郭晶

 

浙江省诸暨市浣纱初中

160

周含

 

浙江省诸暨市浣纱初中

158

徐楚皓

 

浙江省诸暨市浣纱初中

157

王珠宁

 

 

安徽

合肥寿春中学

002

甘芷彤

安徽省宿城第一初级中学

004

席浚源

合肥寿春中学

001

陈天琪

安徽省全椒县第三中学

003

沈度

合肥寿春中学

005

周静远

 

国际

北京科技大学

179

朱先忠

 

对外经贸大学

178

李隆鑫

 

北京理工大学

177

华杰

 

北京语言大学

176

高健

 

北京大学

180

杨博厚

 

 

山东

济南汇才学校

109

王文灏

胶州市初级实验中学

106

姜震

临沂第二十一中学

107

王俊贺

山东省烟台第二中学(莱山校区)

110

许珑女

山东省烟台第二中学(毓璜顶校区)

108

孙锦川

复赛第八场

 

江西

南昌市第二中学

082

李岱泽

抚州市临川二中

084

 

南昌市第二中学

081

丁煦宁

抚州市临川二中

083

李泽霖

南昌市第二中学

085

 

 

北京

中国人民大学附属中学

006

高禹观

北京市牛栏山一中实验学校

010

杨婉婷

中国人民大学附属中学

007

李岱宸

北京市密云县第三中学

008

王可盈

中国人民大学附属中学

009

向致远

 

 

 

 

 

 

 

 

福建

福鼎第一中学

016

陈权

宁德蕉城区树德学校

017

陈汪

福鼎第一中学

018

陈闻达

宁德蕉城区树德学校

019

陈洋

福建霞浦县民族中学

020

郑劭轩

 

云南

昆明滇池中学

153

孙山岚

云南师大实验中学

155

杨名扬

下关一中初中部

151

段雨婷

云南民族中学

154

唐芷若

哈尼

云南省德宏州民族初级中学

152

雷迪

复赛第九场

 

海南

海南华侨中学

042

何艾菲

琼州学院附属中学

045

赵智为

屯昌中学

043

李俊逸

北京师范大学万宁附属中学

044

赵诗泉

文昌中学

041

韩镕镕

 

内蒙古

内蒙古包头市昆区包钢三中

091

高亦佳

满洲里市第五中学

093

黄子轩

蒙古

内蒙古包头市昆区包钢三中

092

胡景曦

内蒙古包头市昆区包钢三中

095

盛宇凡

通辽市奈曼旗第三中学

094

吕杨

 

河南

河南省济源市实验中学

052

刘子畅

河南省信阳市第九中学

054

徐玮琦

河南省濮阳市实验中学

053

唐晓乐

河南省信阳市羊山中学

051

刘新悦

河南省济源市实验中学

055

赵海荣

 

重庆

重庆外国语学校

013

彭宸聪

重庆外国语学校

015

周晏清

重庆外国语学校

012

陈哲涵

重庆外国语学校

011

陈晓

重庆外国语学校

014

谭湘雨

 

我要纠错编辑:素西西 责任编辑:
实时热点
  • 历史
  • 科技
  • 人物
  • 经济
  • 军事
  • 自然
  • 文化
扫一扫
扫一扫,用手机继续阅读!
央视网新闻移动端
央视新闻客户端iPhone|Android
央视新闻移动看!
CBox移动客户端
下载到桌面,观看更方便!
热点推荐更多
《开讲啦》
《开讲啦》是中国首档青年电视公开课。节目邀请“中国青年心中的榜样”作为..详细 >
百家讲坛
《百家讲坛》栏目一贯坚持“让专家、学者为百姓服务”的栏目宗旨,栏目在专..详细 >
《等着我》
中国唯一一档利用国家力量为普通大众实现“团圆梦”的大型服务类节目。我们..详细 >
百家讲坛 《风云南北朝之苻..
苻坚是南北朝时期前秦的一位君主。他一生大部分时间里都空前成功,文治武功..详细 >
热点专题更多
860010-1119065300
1 1 1