央视网 > 科教台 > 2014中国汉字听写大会官网首页

2014中国汉字听写大会参赛队伍选手名单

发布时间:2014年07月09日 10:40 | 进入复兴论坛 | 来源:CNTV科教台 | 手机看新闻


原标题:

安徽 六安市 寿县第三中学

张经纬001  殷万紫002  廖文君003  范晨旸004  赵仁宇005

北京 北京市 第十二中学 

江家辰006  林晓琳007  赵画伊008  朱珺涵009  刘宇昂010

重庆 重庆市 育才中学校

喻立昊011  陈秋旭012  邹思航013    014    015

福建 厦门 双十中学

黄静芳016  刘锦沄017  赵晴晴018  赖子健019    020        

甘肃 兰州市 第五十六中学

杨若彤021  孙文清022  廖若吟023  郭文静024  朱静雯025

广东 东莞市 麻涌镇第一中学

梁咏欣026  张锦027  周汶哲028  建成029  030

广西 南宁市 广西大学附属中学

阮立新031  黄嘉开032  冯英豪033  柳嘉琳034  吴思彤035

贵州 贵阳 一中新世界国际学校

张正越036  段蕴玻037  罗辞蕾038  刘瑞堂039  杨美文浩040

海南 海口市 海南中学

谢智愚041  刘雨欣042  曾渲棋043  吕浩宇044  周津羽045

河北 沧州市 第十四中学

韩嘉训046  梅君儒047  佟一林048  王效宣049  高凡舒050

河南 濮阳市 第三中学

郝雨淅051  段意昊052  孙金瑶053  梁晓妍054  王泰涛055

黑龙江 伊春市 伊春区第八中学

  056  陈佳圆057  朱振滔058  于敬元059  王欣瑶060

湖北 黄冈 麻城市思源实验学校

马怡群061    062  鲍婷婷063  杨梅子064    065

湖南 常德 芷兰实验学校

  066    067    068  郑舒文069  刘演升070

吉林 长春市 第一外国语中学

  071  郭浩嘉072    073  王常昊074  王禹谦075

江苏 连云港市 新海实验中学

周一恬076  郑文玥077  陈柯羽078  康曦文079  黄李文蕙080

江西 南昌市 第二中学

  081    082    083  叶瑞麟084    085        

辽宁 锦州市 第八初级中学

高天然086  黄宏民087  冯天心088  赵鹏为089  才依凌090

内蒙古 包头市 包钢三中

邬欣怡091  胡雅轩092  马唯佳093  赵昕慧094  赵丹蕾095

宁夏 银川市 外国语实验学校

郑舒文096  杨雅欣097    098  马月夕099  刘安琪100

青海 西宁市第七中学

  101  赵泽民102  王郁超103  王钰坤104  沈一帆105

山东 青岛 实验初级中学

  106  孙浩然107  杜一心108  王咏仪109  赵炳然110

山西 运城市 实验中学

张皓冬111  王东伟112  赵俊淇113  裴炳森114  王钧世115

陕西 西安 爱知初级中学

周逸飞116  杜晨喆117  剌雨萌118  王一一119  万星辰120

上海 外国语大学附属双语学校

张家齐121  王亦玚122    123  陈梦瑶124  李一心125

四川 绵阳市 东辰国际学校

蒲雨佳126  赵仁婧127  谭佳宜128  郑彤炜129    130

天津 蓟县渔阳中学

  131  马斓轩132  王予君133    134  李泽川135

西藏 拉萨 江苏中学

虎梦滢136    137  索朗卓玛138  刘琬欣139  赵亮亮140

新疆 乌鲁木齐市 第十三中学

王康妮141  王佳妮142  殷晓涵143  朱月佳144  张小彤145

新疆生产建设兵团第八师 石河子 第十中学

胡睿雨146  李昀灵147    148  房清怡149  曾婧云150

云南 昆明市 云南大学附属中学

刘若愚151   刘窈希152  顾兰有容153  李雨昊154  孙瑞泽155

浙江 嘉兴 一中实验学校

马立言156  计雨彤157  张础禹158  冯溢昕159    160

中国澳门队

福建 厦门 外国语学校

王紫芳161  曾协162

广东 东莞市 东华初级中学

周晓琳163

澳门 培正中学

潘凌子164  黄舒韵165

 

中国台湾队

广东 东莞市 东华初级中学

邵文轩166

浙江 温州 新星学校

潘冠豪167

浙江 宁波市 惠贞书院

黄韦程168

上海 洋泾中学南校

张思源169

福建 厦门 外国语学校

黄禧凤170

 

中国香港队

广东 东莞市 东华初级中学

叶诗盈171

江苏 南京 外国语学校

王泽琪172

浙江 宁波市 惠贞书院

薛泽楠173

广东 广州市 华南师范大学附属中学

李翰霖174

广东 广州市 中山大学附属中学

黄柏濠175

 

国际学生联队

北京 中国人民大学附属中学

肖千禧(美国)176

北京 北京市 第八十中学

吴京龙(韩国)177   金梦珠(朝鲜)178   李非飞(英国)179   李玛克(德国)180

 

注:本选手编号方案并非参赛上场顺序。大会将于赛前进行抽签,公平决定各代表队编组、出场顺序。各代表队使用各自队员编号范围,自主决定队员出场顺序,并按顺序配发序号。

 

channelId 1 1 1
猜您还喜欢 文化 科技 自然 历史 人物
科教栏目
302 Found

302 Found


CCTV_WebServer
302 Found

302 Found


CCTV_WebServer
精彩视频推荐
检索地图 更多
按栏目

央视栏目 |
百家讲坛
| 走近科学 | 探索发现 | 读书 | 自然传奇 | 地理中国 | 科技之光 | 绿色空间 | 讲述 | 我爱发明 | 人与自然 | 科技人生 | 中华民族 | 人物 | 夕阳红 | 欢聚夕阳红 | 走遍中国 | 状元360 | 大家 | 见证·发现之旅(停) | 创新无限(停) | 重访(停) | 见证·亲历(停) | 科技博览(停) | 天下大观(停) | 百科探秘(停) | 科学世界(停) | 见证·影像志(停) |
卫视栏目
|
档案
| 杨澜访谈录 | 丝路发现 | 世界游 | 自然密码 | 这里是北京 | 天下收藏 | 影像世界 | 魅力发现 | 漫游日本 | 故事甘肃 | 今日往事 | 文明中华行 | 武当百谜 | 经典人文地理 | 新杏坛 | 行者 | 中国游 | 玩转地球 | 记忆之红色经典 | 故事中国

按类型

经济 | 社会 | 军事 | 文化 | 科技 | 自然 | 历史 | 人物

开放分类

古迹遗址 | 经典纪录 | 名著名家 | 事件 | 悬案秘闻 | 国学 | 自然发现 | 战争 | 生命星球 | 武侠寻踪 | 名家大师 | 民生 | 动物 | 人文 | 未解之谜 | 宇宙奥秘 | 科学探索 | 海洋 | 专家 | 三国 | 刑侦案件 | 宗教 | 历史揭秘 | 生活 | 民俗民族 | 人体 | 建筑工程 | 气候 | 能源环保 | 运动 | 慈禧 | 皇帝 | 女性 | 女皇女王 | 明星艺人 | 收藏 | 灾难 | 名人 | 红楼梦 | 文化艺术 | UFO | 易中天 | 历史时刻 | 清朝 | 奇幻科技 | 奇趣 | 航空航天 | 中国皇帝 | 考古探秘 | 时尚 | 密档 | 人文地理 | 史说天下 | 国粹 | 行游 | 皇陵 | 二战 | 臣相 | 植物